Accueil
Accueil

Ligue Europa Conférence : Villarreal hérite de Hapoel Beer-Sheva, Austria de Vienne et Lech Poznan

Istanbul – Le club espagnol de Villarreal, récent demi-finaliste de la Ligue des champions, a été versé dans le groupe C de la Ligue Europa Conférence, avec les Israéliens de l’Hapoel Beer-Sheva, l’Austria de Vienne et les Polonais de Lech Poznan, lors du tirage de la phase de poules vendredi à Istanbul.

Les Anglais de West Ham ont été placés, de leur côté, dans le groupe B avec les Belges d’Anderlecht, les Danois de Silkeborg et les Roumains du Fotbal club FCSB.

La Fiorentina défiera Istanbul Basaksehir, les Ecossais de Heart of Midlothian et le club letton de RFS, basé à Riga, alors que le groupe D comprend l’OGC Nice, le Partizan Belgrade, le FC Cologne et les Tchèques du 1.FC Slovacko.

La finale de cette deuxième édition de la Ligue Europa Conférence, dernière née des compétitions européennes de clubs de l’UEFA, est programmée le 7 juin 2023 à Prague.

Le palmarès a été inauguré la saison dernière par l’AS Rome de José Mourinho.

Voici, par ailleurs, le tirage au sort de la phase de groupe de la Ligue Europa Conférence:

Groupe A: Istanbul Basaksehir (TUR), Fiorentina (ITA), Heart of Midlothian (SCO), RFS (LAT)

Groupe B: West Ham United (ENG), FCSB (ROM), Anderlecht (BEL), Silkeborg (DEN)

Groupe C: Villarreal (ESP), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Austria Vienne (AUT), Lech Poznan (POL)

Groupe D: Partizan Belgrade (SRB), Cologne (GER), Nice (FRA), 1.FC Slovacko (CZE)

Groupe E: AZ Alkmaar (NED), Apollon Limassol (CYP), FC Vaduz (LIE), Dnipro-1 (UKR)

Groupe F: La Gantoise (BEL), Molde (NOR), Shamrock Rovers (IRL), Djurgardens (SWE)

Groupe G: Slavia Prague (CZE), CFR Cluj (ROM), Sivasspor (TUR), Ballkani (KOS)

Groupe H: Bâle (SUI), Slovan Bratislava (SVK), Zalgiris Vilnius (LTU), Pyunik (ARM)

1re journée: 8 septembre

2e journée: 15 septembre

3e journée: 6 octobre

4e journée: 13 octobre

5e journée: 27 octobre

6e journée: 3 novembre.

Lire le précédent

Ligue Europa: Manchester United avec la Real Sociedad, le Sheriff Tiraspol et l’Omonia Nicosie

Lire Suivant

Tour d’Espagne: l’Espagnol Jesus Herrada rafle la 7e étape