Accueil
Accueil

Open d’Australie: les résultats de la 2e journée

Melbourne – Résultats de la 2e journée de l’Open d’Australie, premier tournoi du Grand Chelem de la saison, disputée mardi à Melbourne:

1er tour (simple hommes):

Jérémy Chardy (FRA) bat Daniel Galán (COL) 1-6, 7-5, 6-1, 6-4

Benjamin Bonzi (FRA) bat Mattia Bellucci (ITA) 4-6, 6-3, 7-6 (7/5), 6-4

Grigor Dimitrov (BUL/N.27) bat Aslan Karatsev (RUS) 7-6 (7/3), 7-5, 6-2

Laslo Djere (SRB) bat Zizou Bergs (BEL) 6-4, 1-6, 6-4, 6-1

Alexei Popyrin (AUS) bat Tseng Chun Hsin (TWN) 4-6, 7-6 (7/5), 6-7 (5/7), 7-6 (7/4), 6-1

Ben Shelton (USA) bat Zhang Zhizhen (CHN) 4-6, 6-3, 6-2, 2-6, 7-6 (10/4)

Nicolás Jarry (CHI) bat Miomir Kecmanovic (SRB/N.26) 6-3, 6-4, 7-6 (7/3)

Diego Schwartzman (ARG/N.23) bat Oleksii Krutykh (UKR) 6-4, 6-7 (6/8), 6-3, 7-6 (7/5)

Jeffrey Wolf (USA) bat Jordan Thompson (AUS) 6-3, 3-6, 6-4, 7-5

Alexander Zverev (GER/N.12) bat Juan Pablo Varillas (PER) 4-6, 6-1, 5-7, 7-6 (7/3), 6-4

Andy Murray (GBR) bat Matteo Berrettini (ITA/N.13) 6-3, 6-3, 4-6, 6-7 (7/9), 7-6 (10/6)

Alejandro Davidovich (ESP/N.30) bat Alexander Bublik (KAZ) 6-0, 6-7 (3/7), 3-6, 6-4, 6-3

Tommy Paul (USA) bat Jan-Lennard Struff (GER) 6-1, 7-6 (8/6), 6-2

Jenson Brooksby (USA) bat Christopher O’Connell (AUS) 3-6, 6-2, 6-3, 6-2

1er tour (simple femmes):

Yulia Putintseva (KAZ) bat Sorana Cirstea (ROM) 2-6, 6-4, 6-3

Karolína Plísková (CZE/N.30) bat Wang Xiyu (CHN) 6-1, 6-3

Petra Martic (CRO) bat Viktorija Golubic (SUI) 6-3, 6-4

Katie Volynets (USA) bat Evgeniya Rodina (RUS) 6-3, 6-2

Veronika Kudermetova (RUS/N.9) bat Maryna Zanevska (BEL) 6-2, 7-6 (7/4)

Anett Kontaveit (EST/N.16) bat Julia Grabher (AUT) 6-2, 6-3

Taylor Townsend (USA) bat Diane Parry (FRA) 6-1, 6-1

Ekaterina Alexandrova (RUS/N.19) bat Ysaline Bonaventure (BEL) 6-2, 6-1

Leylah Fernandez (CAN) bat Alizé Cornet (FRA) 7-5, 6-2

Caroline Garcia (FRA/N.4) bat Katherine Sebov (CAN) 6-3, 6-0

Aryna Sabalenka (BLR/N.5) bat Tereza Martincová (CZE) 6-1, 6-4

Shelby Rogers (USA) bat Arianne Hartono (NED) 6-4, 6-3

Anna Karolína Schmiedlová (SVK) bat Martina Trevisan (ITA/N.21) 6-3, 6-2

Camila Giorgi (ITA) bat Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6-0, 6-1

Liudmila Samsonova (RUS/N.18) bat Jasmine Paolini (ITA) 6-2, 6-4

Kimberly Birrell (AUS) bat Kaia Kanepi (EST/N.31) 3-6, 7-6 (7/4), 6-1

Linda Fruhvirtová (CZE) bat Jaimee Fourlis (AUS) 6-0, 6-4

Ons Jabeur (TUN/N.2) bat Tamara Zidansek (SLO) 7-6 (10/8), 4-6, 6-1

Lire le précédent

Football: Report de l’AGO du HUSA au 31 janvier

Lire Suivant

Coupe du monde de tir sportif (Skeet/hommes): les Etats-Unis remportent la médaille d’or par équipe